Мэрия Днепра отказалась демонтировать памятную доску большевикам в центре города – активисты

Мэрия Днепра отказалась демонтировать памятную доску большевикам в центре города. Об этом говорится в ответе активистам на запрос к городской власти, сообщил Радио Свобода руководитель общественной организации «Рассвет» Вадим Поздняков.

Речь идет о памятный знак на фасаде гостиницы «Астория» на центральном проспекте Дмитрия Яворницкого, который включает барельеф красноармійця в буденовке и надпись «В 1918 году в этом здании работал Екатеринославский комитет большевиков и губернский ревком, здесь же проходила запись добровольцев в Красную армию».

Вадим Поздняков считает, что этот объект откровенно пропагандирует коммунистическую идеологию и подлежит декоммунизации.

Однако из мэрии Днепра активистам ответили, что его демонтаж приведет к разрушению «прилегающей части отделки фасада и ухудшению поверхности опорной стены памятника архитектуры». В мэрии напомнили, что отель «Астория» является памятником местного значения, следовательно, все работы должны происходить только с письменного разрешения органа исполнительной власти. В ответе также сказано, что сам барельеф «не несет пропаганды», а лишь «отражает одну из вех истории города».

Активисты намерены обращаться к экспертам, а потом, в случае необходимости – и до правоохранителей и суда.

«В общем, кроме этого объекта, есть еще несколько, о которых мы получили отрицательный ответ. Будем обращаться к Институту национальной памяти для начала, если не поможет, то в полицию. Дальше – суд», – отметил Поздняков.

Радио Свобода подготовило свой информационный запрос в мэрию Днепра относительно этого объекта.

В то же время в Украинском институте национальной памяти Радио Свобода сообщили, что он подпадает под действие законов о декоммунизации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *