Меркель: договорились снова встретиться в «нормандском формате» за 4 месяца

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на пресс-конференции после окончания саммита в «нормандском формате» в Париже, что стороны договорились опять встретиться через четыре месяца, чтобы снова обсудить такой непростой вопрос, как местные выборы на ныне оккупированной части Донбасса.

По ее словам, «по доброй воле» стороны могут «решить очень сложные вопросы».

Меркель подчеркнула, что Украина признала так называемую «формулу Штайнмайера» относительно выполнения минских соглашений и что важную роль в обеспечении политических условий также должен сыграть закон о так называемый «особый статус ОРДЛО.

Кроме того, сообщила канцлер, стороны договорились о еще три участка разведения сил, которое там должны осуществить до марта следующего года.

Еще одним из моментов Меркель назвала необходимость расширить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в частности, чтобы ее наблюдатели работали в зоне конфликта «24 часа в сутки, семь дней в неделю».

За всеми проблемами мы видим реалистические возможности, сказала канцлер выразила удовлетворение результатами встречи. По ее словам, впереди еще будет очень много работы, и это будет в интересах всех сторон.

Переговоры лидеров всей «нормандской четверки» – президентов Украины, Франции, России и канцлера Германии – состоялись в столице Франции Париже. Главной темой было прекращение войны, которую Россия ведет против Украины на Донбассе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *