Минбороны: обстановка на линии соприкосновения на Донбассе резко обострилась

В пятницу, 3 июля, обстановка на линии боевого столкновения на Донбассе резко обострилась. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

«Кроме 12 прицельных обстрелов наших позиций от начала текущих суток, в основном, из тяжелого вооружения – минометов и артиллерии, российско-оккупационные войска утром применили минометы по н.п. Зайцевое», – говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что в результате обстрела боевиками Зайцевого, погибла местная жительница.

«В целом только около 05:00 до 08:00 утра, российско-оккупационные войска выпустили по позициям украинских героев на разных участках нашей обороны 166 мин 120-го и 22 мины 82-го калибров, произвели 40 выстрелов из артиллерии 122-го калибра. Вооруженные формирования РФ вели обстрелы из минометов различных калибров в районах н.п. Хутор Свободный, Южное, Железное, Новотошківське, Шумы, Зайцевое, Авдеевка и Орехово. В частности, после 05:40 в районе Новотошківського оккупанты кроме минометов вели огонь из артиллерии. Также зафиксировано вражеские обстрелы из гранатометов и стрелкового вооружения вблизи н.п. Водяное, Хутор Свободный, Новотошківське, Авдеевка, Каменка и Старогнатівка», – отметили в ведомстве.

Сообщается, что украинские военные открывали огонь в ответ.

По имеющейся информации, боевых потерь в составе ОС нет.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014-го до 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 000 до 13 200 человек.

Изъятые у Воздушных сил военные приборы вернули вечером 2 июля, сообщило Государственное бюро расследований.

«2 июля 2020 года в 22:50 изъятые военные приборы (клистроны) были возвращены в воинские части. По факту изъятия военных приборов из военных частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Государственном бюро расследований, начато служебное расследование», – заявили в ГБР.

1 июля Государственное бюро расследований провело обзоры военной техники на территории нескольких военных частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Следователи изъяли семь клистронов. Три из них вернули в тот же день. В ведомстве отметили, что руководство ГБР инициировало служебное расследование, во время которого будет дана оценка правомерности действий работников бюро.

ГБР открыло уголовное производство за возможное превышение власти или служебных полномочий работниками бюро и СБУ во время изъятия военного имущества (часть 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины).

Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины ранее 2 июля сообщило, что обыски прошли в одной из воинских частей в Хмельницком (А2860) и в зенитных ракетных бригадах в Одесской области (в/ч А2800) и Херсонской (в/ч А1836).

В ВСУ указывали, что отсутствие клистронов может привести к «нежелательным последствиям и существенно увеличить сроки восстановления боевой техники, что прикрывает воздушное пространство и важные стратегические объекты государства».

Читайте еще:

Что может Украина противопоставить армии России: заместитель секретаря СНБО Кривонос о ВСУ и территориальную оборону

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *