Министр защиты окружающей среды объяснил, как правильно утилизировать маски и перчатки

Министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский разъяснил, как правильно в домашних условиях утилизировать использованные маски и перчатки.

По его словам, такие отходы нужно складывать в пакет, плотно его завязывать и выдерживать в домашних условиях не менее чем 72 часа.

Если маску и перчатки носила инфицированный человек, находящийся дома на самоизоляции, то для уверенности, что вирус не распространится, необходимо добавить еще два пакета и плотно завязать, говорят в министерстве. Держать также 72 часа, а после этого их можно выбросить в общий контейнер для мусора.

«Это европейский опыт, который себя зарекомендовал. Например, аналогичные рекомендации действуют в Великобритании: необходимо плотно завязать использованы маску и перчатки в пакет, потом еще в один маркированный пакет и в любом месте выдержать не менее 72 часов», – рассказал министр.

Абрамовский добавил, что для сохранения окружающей среды лучше по возможности использовать многоразовые защитные маски.

«Отходы, которые формируются в медицинских учреждениях, попадают на утилизацию исключительно к лицензированным перерабатывающих предприятий, которые четко контролирует Министерство. Такие отходы будут утилизироваться по определенной программе и не представляют после этого угрозы для граждан», – сообщил министр.

Из-за эпидемии коронавирус в Украине ношение масок является обязательным в общественных местах, в частности, в магазинах и в транспорте.

Министерство здравоохранения ожидает, что Верховная Рада как можно быстрее примет законопроект, устанавливающий штрафы за несоблюдение масочного режима.

Этот документ регламентирует установление штрафов за неносіння масок – для физических лиц штрафы составят от 170 до 255 грн, для юрлиц – владельцев заведений общественного питания, спортзалов, магазинов – от 3,4 тысячи гривен до 5,1 тысячи гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *