Минобороны Украины: возвращение Россией судов является выполнением решения международного трибунала

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что считает возвращение Россией захваченных украинских военных судов выполнением решения Международного трибунала по морскому праву.

«Возвращение катеров и буксира – это не акт доброй воли. Я рассматриваю эти события как не что иное, как выполнение государством-агрессором майского решение Международного морского трибунала», – написал министр в телеграмме 18 ноября.

По его словам, после получения судов специалисты их осмотрят и дадут рекомендации, каким образом можно быстрее их вернуть до службы».

Вместе с тем в Кремле ранее сегодня возразили, что возвращение Россией кораблей связано с решением Международного трибунала.

18 ноября буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» вернули Украине. Сейчас корабли «идут домой».

Россия захватила три корабля ВМС Украины и 24 украинских военнослужащих – моряков и работников СБУ – 25 ноября 2018 года неподалеку от Керченского пролива с применением оружия в международных водах, что за международным правом признается как акт агрессии.

Москва отказалась признавать за восторженными статус военнопленных и пыталась судить их по уголовным статьям вроде «незаконного пересечения российской границы».

Международный трибунал по морскому праву предписал России немедленно освободить военных и вернуть корабли. Москва отказалась это сделать.

Моряков в конце передали Украине не по решению трибунала, а в рамках обмена удержанным. При этом Россия отпустила моряков формально под «личное обязательство» по первому вызову явиться в Россию на суд над ними в деле, которое там так и не закрыли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *