Прошедшие сутки на Донбассе боевики 4 раза нарушили режим тишины – штаб

На протяжении прошлых суток, 12 августа, боевики на Донбассе четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

«Вблизи Марьинки и Южного отмечено несколько автоматических очередей из стрелкового оружия со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, а возле Железного враг использовал автоматический станковый гранатомет и произвел два выстрела. Еще один факт провокации зафиксировано неподалеку Красногоровки. На этом участке фронта с помощью ручного противотанкового гранатомета противник осуществил минирование местности одной протипіхотною миной ПОМ-2», – говорится в сообщении.

В штабе заявили, что обстрелы не угрожали украинским военным, поэтому те не открывали огонь в ответ. Боевых потерь в рядах ВСУ нет.

От начала суток обстрелов не зафиксировано, отметили в штабе.

В незаконных вооруженных группировках «ЛДНР» не сообщают о ситуации на фронте за прошедшие сутки.

10 августа Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что режим прекращения огня на Донбассе соблюдается уже в течение двух недель, несмотря на ежедневные сообщения пресцентру штаба операции Объединенных сил о нарушениях режима российскими гибридными силами.

С 00:01 27 июля на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полное и всеобъемлющее прекращение огня». С того времени украинские военные не сообщают о раненых и убитых в результате боевых действий.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014-го до 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 000 до 13 200 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *