Языковой омбудсмен призывает Раду не поддерживать законопроект Бужанского о языке

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призывает Верховную Раду не поддерживать законопроект народного депутата из «Слуги народ» Максима Бужанского о государственном языке в образовательном процессе.

«Обращаюсь к народным депутатам Украины с призывом не поддерживать и снять с рассмотрения проект закона «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно обучения государством языке в учреждениях образования» (№2362)», – написал Креминь в Facebook.

По его словам, документ предусматривает существенные изменения в образовательного и языкового законодательства, направленные на сужение сферы применения украинского языка в образовательном процессе.

Законопроект Бужанского, среди прочего, предусматривает отмену части закона о языках, которая требует переход учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения с 1 сентября 2020 года. Профильный комитет парламента рекомендовал отклонить законопроект. Тем не менее документ внесли в повестку дня работы парламента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *