Музей Революции достоинства напомнил о роли «Беркута» в событиях на Майдане

Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции достоинства выступил с официальным заявлением «относительно провокационных действий, которые угрожают национальной безопасности и нивелируют основополагающие ценности правового суверенного государства».

В заявлении указано, что 9 мая 2020 года состоялась презентация новой экспозиции в Межирецком историко-краеведческом музее Каневского района Черкасской области.

«Важной частью экспозиции, как отмечалось во время открытия, стало вписывание в перечень защитников Родины служащих милицейского спецподразделения «Беркут», погибших во время событий Революции достоинства, – как защитников правопорядка», – говорится в заявлении.

Музейщики отмечают, что «именно это спецподразделение МВД Украины совершил жестокое избиение мирных протестующих в ноябре 2013 года, что повлекло за собой выход на улицы миллионов граждан с требованием наказания виновных и дало начало Революции достоинства».

«Напоминаем о прицельную стрельбу по протестующим на улице Михаила Грушевского в январе 2014 года, в частности по журналистам, которые выполняли служебные задачи в специально маркированных жилетах. О кадрах издевательства и триумфального фотографирования своих жертв. О светошумовые гранаты с добавленным в них дробью для максимального поражения протестующих там же, на Грушевского. Напоминаем о том, как 18 февраля «Беркут» бок-о-бок с бандитами слаженно нападал, как калечил и убивал безоружных граждан», – говорится в заявлении.

Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции достоинства обратился к коллегам в Межирецком историко-краеведческом музее с предложением предоставить для экспозиции «доказательства преступного характера действий силовиков с целью ликвидации мирного протеста».

Также мемориальный комплекс-музей обратился в Государственный бюро расследований и Службы безопасности Украины с предложением проверить факты, дать им юридическую оценку и принять соответствующие меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *