МИД протестует из-за очередной несогласованный приезд Путина в оккупированный Крыму

Министерство иностранных дел Украины протестует из-за очередной приезд президента России Владимира Путина в оккупированный Крым, не согласованный с Киевом.

В связи с очередным несогласованным с Украиной визитом В. Путина к временно оккупированного Крыма с целью наблюдения за незаконными учениями Северного и Черноморского флотов РФ российской стороне передана нота протеста. В очередной раз подчеркиваем недопустимость несогласованных с Украинской Стороной посещений российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах. Это – грубое нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, вопреки общепризнанным нормам и принципам международного права», – написала в твиттере пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко и добавила хэштег «Крым – это Украина».

Ранее 9 января Путин без объявления очередной раз прибыл в оккупированный Крым в нарушение норм международного права и украинского законодательства и присутствовал на пусках ракет, сообщили российские агентства из Севастополя.

По сообщениям, во время учений, за которыми наблюдал Путин, состоялись пуски крылатых ракет «Калибр», потенциально способных нести ядерные боезаряды, и новых гиперзвуковых ракет «Кинжал».

В предыдущий раз Путин побывал на оккупированном украинском полуострове, так же без согласования с властями Украины, под конец декабря.

Такие поездки видных российских чиновников вызывают резкую негативную реакцию официального Киева, их осуждают и западные союзники Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *