МИД России: задержанные возле Керченского пролива корабли передали Украине

Задержанные возле Керченского пролива корабли передали Украине, сообщило Министерство иностранных дел России.

В ведомстве заявили, что эти корабли являются вещественными доказательствами в уголовном деле.

«Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей, и их расположение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется», – рассказали в МИД России.

17 ноября пресс-служба пограничного управления ФСБ России в анексованому Крыму сообщила российским СМИ, что захваченные Россией три украинские военные судна передадут Украине 18 ноября. Буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» отбуксировали из порта Керчи до «согласованного места».

Россия захватила три корабля ВМС Украины и 24 украинских военнослужащих – моряков и работников СБУ – 25 ноября 2018 года неподалеку от Керченского пролива с применением оружия в международных водах, что за международным правом признается как акт агрессии.

Москва отказалась признавать за восторженными статус военнопленных и пыталась судить их по уголовным статьям вроде «незаконного пересечения российской границы».

Международный трибунал по морскому праву предписал России немедленно освободить военных и вернуть корабли. Москва отказалась это сделать.

Моряков в конце передали Украине не по решению трибунала, а в рамках обмена удержанным. При этом Россия отпустила моряков формально под «личное обязательство» по первому вызову явиться в Россию на суд над ними в деле, которое там так и не закрыли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *