МИД Украины выразило протест из-за приговор украинцу Кашуку в оккупированном Крыму

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за приговор украинцу Денису Кашуку, которого в оккупированном Россией Крыму приговорили к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы по обвинениям в якобы покупке и хранении взрывчатки.

«Оккупационная власть лишила Кашука надлежащего права на защиту, в частности допустила в дела независимого адвоката лишь на стадии судебного разбирательства, а также оказывала психологическое давление на задержанного в виде угроз в адрес его родственников. Отдельные члены семьи вследствие таких угроз были вынуждены покинуть оккупированный полуостров», – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что подобные действия расцениваются как продолжение политических репрессий против украинцев, которые живут в оккупации.

Подконтрольный России Армянский городской суд в оккупированном Крыму приговорил к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы крымчанина Дениса Кашук, обвиняемого в хранении взрывчатки.

В декабре 2019 года российские силовики задержали Кашука по подозрению в приобретении и хранении оружия. Его жена говорит, что он не выходил на связь с 17 декабря, а в их доме прошел обыск.

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя 20 декабря избрал Кашуку меру пресечения в виде содержания в СИЗО до 18 февраля. Сторона защиты обжаловала арест.

Позже стало известно, что Кашук отказался от независимых защитников. Родные арестованного подтвердили, что Кашук был он вынужден это делать ради безопасности близких.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по статье о незаконном лишении свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *