МИД вызвал представителя России через арест рыбаков в Азовском море, прокуратура АРК открыла дело

Министерство иностранных дел вызвало временного поверенного в делах России в Украине за задержание четырех украинских рыбаков – об этом говорится в сообщении МИД 17 февраля.

«В Министерство иностранных дел было вызвано временного поверенного в делах Российской Федерации в Украине и высказано протест в связи с задержанием российской стороной четырех украинских рыбаков в Азовском море», – заявляет ведомство.

Министерство озвучило требование к москве придерживаться своих международных обязательств и предоставить информацию относительно обстоятельств задержания украинского судна.

Читайте также: Депутат от «Слуги народа» назвал вероятные имена задержанных Россией рыбаков

«В ходе встречи российской стороне было передано требование безотлагательно освободить украинских рыбаков, рыболовное судно и вернуть весь рыболовецкий инвентарь. Украинская сторона в очередной раз подтверждает принципиальную позицию относительно неизменности закрепленного в Конституции Украины и международно признанного статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя как неотъемлемой части суверенной территории Украины», – заявляют в дипломатическом учреждении.

В свою очередь прокуратура Автономной республики Крым сообщила, что еще 15 февраля открыла уголовное производство за незаконный захват украинского судна и четырех рыбаков на его борту.

«Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым Нацполіцією начато уголовное производство по факту незаконного захвата так называемыми «сотрудниками пограничного управления ФСБ России украинского судна с четырьмя лицами на борту», – заявляет прокуратура аннексированного Крыма.

Читайте также: Суд в оккупированном Крыму арестовал на 10 суток четырех украинских рыбаков, захваченных в Азовском море

Пограничное управление Федеральной службы безопасности России сообщило 15 февраля, что задержало в Азовском украинское судно с четырьмя гражданами Украины на борту.

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым (АРК) сообщил, что отслеживает ситуацию с задержанием граждан Украины Россией 15 февраля.

Ранее контрразведка СБУ сообщала, что фиксирует нарушения норм международного права со стороны сотрудников ФСБ России в отношении граждан Украины, которые осуществляют вылов рыбы в акватории Азовского моря.

В последнее время Черное море, как и Азовское море и Керченский пролив стали местами активных действий военно-морского флота и других морских формирований России, которые создают угрозы гражданскому судоходству, и действиям украинских военных моряков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *