На Банковой вспомнили Небесную сотню и требовали от Зеленского «опомниться» и не верить Кремлю

В Киеве под стенами Офиса президента около двух тысяч украинцев почтили память Героев Небесной сотни. Во время акции, которую организовал «Движение сопротивления капитуляции», ее участники выдвинули ряд требований к действующей власти, прежде всего президента Владимира Зеленского. Среди них: не допустить обесценивания Революции достоинства и снятии амнистии из ее участников, остановить преследование активистов и ветеранов, зато начать уголовное преследование бывших чиновников времен президента-беглеца Виктора Януковича, которые вернулись в Украину и пытаются влиять на принятие решений, отмечают лидеры протеста.

Но главное требование к Зеленского, озвученная во время митинга, – не верить Кремлю и не действовать в российском повестке дня, а вместо этого усиливать армию и международные позиции Украины.

Активисты, которые представляли различные партии и общественные организации, договорились о дальнейшей координации действий относительно резонансных судов, предстоящих назначений и возможных противоречивых решений украинской власти.

Участники принесли с собой антикремлевские плакаты и скандировали: «Слава Украине – Героям слава!», «Россия – убивает!» и «Зеленский, опомнись!»

21 ноября 2013 года в Украине начался Евромайдан. Он стал ответом на решение тогдашних властей остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты продолжались до февраля 2014 года. Силовики несколько раз пытались разогнать участников протестов. 20 февраля 2014 года стало одним из самых кровавых дней противостояния.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Євромайдану пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли – большинство в феврале 2014 года. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней. По данным Министерства внутренних дел, с 18 февраля по 2 марта 2014 года во время выполнения служебных обязанностей в центре Киева погибли 17 силовиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *