На достройку «Охматдета» выделят дополнительно 200 миллионов гривен – Рада поддержала законопроект Зеленского

Дополнительные 200 миллионов гривен будут выделены на достройку лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» в Киеве, заявил президент Владимир Зеленский.

«Сегодня Верховная Рада поддержала законопроект, который был внесен мной как неотложный, о выделении из Фонда президента Украины 200 миллионов на достройку больницы «Охматдет». Всем спасибо народным избранникам за это действительно очень важное решение. 200 миллионов гривен – это та сумма, которая даст возможность уже сейчас ускорить достройку «Охматдета», и мы сможем закончить строительство уже весной», – сказал Зеленский.

Он добавил, что в бюджете на следующий год для «Охматдет» было предусмотрено 500 миллионов гривен, которые могут быть использованы для закупки оборудования.

Верховная Рада 6 декабря приняла изменения в госбюджет на 2019 год, которые предусматривают выделение дополнительных 200 миллионов гривен на строительство нового комплекса «Охматдета». Как говорится в пояснительной записке к документу, предлагается за счет уменьшения расходов из президентского фонда поддержки образования, науки и спорта перенаправить эти деньги на «Охматдет».

Строительство нового лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» восстановили в 2016 году после заморозки в 2013-ом. В прошлом году завершили строительство комплекса с диагностическими отделениями и началось строительство второго комплекса на 40 отделений. Первую часть нового корпуса «Охматдета» открыли в апреле этого года. В планах – строительство Центра детской гематологии, онкологии и трансплантации костного мозга, расширение отделения трансплантации костного мозга и химиотерапии и увеличение количества операционных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *