На Донетчине гибель активиста и жены расследуют и как убийство, и как самоубийство

В деле гибели известного активиста из Курахово и его жены полиция рассматривает две версии – умышленное убийство или самоубийство. Об этом говорится в ответе Волновахской местной прокуратуры на информационный запрос Радио Свобода о гибели Руслана и Надежды Лубінських.

До сих пор продолжаются ряд экспертиз по делу – молекулярно-генетическая, взрывчатых веществ, продуктов взрыва и выстрела, дактилоскопическая и компьютерно-техническая, отмечают в прокуратуре.

«По факту этого уголовного правонарушения следственным отделом Мариинского отделения полиции Волновахского ОП Главного управления Национальной полиции в Донецкой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по №12019050690000948 от 05.10.2019 по пунктам 1 и 5 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины. На нынешние время в уголовном производстве продолжается проведение судебно-медицинской экспертизы, судебной молекулярно-генетической экспертизы, экспертизы взрывчатых веществ, продуктов взрыва и выстрела, судебной взрыво-технической экспертизы, дактилоскопической экспертизы, компьютерно-технических экспертиз», – говорится в ответе руководителя прокуратуры Дмитрия Шевченко.

Как уточняет Шевченко в письме, орган досудебного расследования рассматривает две версии преступления: «умышленное убийство и самоубийство».

Супруги Руслан и Надежда Лубінські погибли 5 октября от взрыва, предположительно гранаты. Мужчина возглавлял Марьинский районный центр социальных служб, женщина – была завучем в кураховской гимназии Донецкой области. В 2014-2015 годах Руслан Лубінський активно помогал военным, работал заместителем городского головы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *