На компенсацию разрушенного жилья в Донбассе впервые заложили 40 млн грн – заместитель министра

На компенсацию разрушенного жилья в Донбассе в бюджете Украины заложили 40 миллионов гривен, сообщил в эфире Радио Донбасс.Реалии (проекта Радио Свобода) заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Руслан Калинин.

По его словам, такую сумму государство выделило впервые за последние 5 лет и в настоящее время министерство разрабатывает порядок выделения этих средств пострадавшим.

«Мы понимаем, что этой суммы недостаточно, однако сейчас наше министерство разрабатывает порядок, как будут выделяться эти средства. И люди, у которых жилье разрушено, смогут обращаться в министерство и получать такую помощь», – отметил заместитель министра.

Кроме того, по словам заместителя министра, впервые в 2019 году государство профинансировало на 500 миллионов гривен программу для переселенцев «Доступное жилье» и программу для приобретения жилья в кредит под 3% годовых.

Калинин добавил, что на финансирование этих программ не хватает средств.

«В целом необходимо еще где-то от 6 до 10 млрд гривен для того, чтобы закрыть эти программы», – сказал заместитель министра.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. По данным Министерства социальной политики, по состоянию на 8 января, в Украине зарегистрировали 1,433 миллиона внутренне перемещенных лиц из Донбасса и Крыма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *