На ликвидацию трех специализированных судов государство потратило почти 160 млн гривен, но они до сих пор существуют

На ликвидацию Высшего хозяйственного, Высшего административного и Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел за два года из бюджета потратили 157 миллионов гривен, но они до сих пор существуют, а его судьи продолжают получать заработную плату. Запланированы расходы и на 2020 год – почти 73 миллиона. Об этом говорится в расследовании «Судейская корпорация» программы «Схемы: коррупция в деталях» (проект Радио Свобода и UA: Первый).

Согласно закону «О судоустройстве и статусе судей» с середины декабря 2017 года в Украине должны быть ликвидированы высшие специализированные суды – в частности, Высший хозяйственный, Высший административный и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а также Верховный суд Украины. Вместо них был создан Верховный суд, в составе которого, в том числе – кассационные суды соответствующей специализации.

«В то же время, они и до сих пор не ликвидированы, судьи в таких судах не осуществляют правосудие, но продолжают получать заработную плату» – рассказывают журналисты.

На запрос «Схем» Высший хозяйственный суд предоставил смету за последние два года: из госбюджета на его содержание в 2018-2019 годах было потрачено почти 54 миллиона гривен, а на 2020 год запланированы расходы в более 18 миллионов гривен.

На Высший административный суд расходы из бюджета по 2018-2019 годы составили почти 63 миллиона гривен, а на этот год запланировано еще около 32 миллионов.

На Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел за два года – почти 41 миллион гривен, а в 2020 – еще 22,5 миллиона.

То есть, в целом на содержание трех ликвидированных судов из бюджета ушло около 157 миллионов гривен, а в этом году должны потратить еще свыше 70 миллионов гривен.

«Суды не могут быть ликвидированы, пока судьи не переведены или не уволились по собственному желанию», – пояснила журналистам председатель ликвидационной комиссии Высшего хозяйственного, Высшего административного и Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Любовь Соловьева.

По ее словам, сейчас в Высшем хозяйственном суде продолжают работать 13 судей, среди которых, в том числе, Артур Емельянов.

«В Общественном совете добропорядочности его называли «лицом судебной системы времен Януковича». А «Схемы» в 2017-м рассказывали, как его семья обзавелась элитным имуществом по всему миру», – говорится в материале.

В ликвидированных Высшем административном и Высшем специализированном суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел – осталось по восемнадцать судей.

Оценивает, вступает, рекомендует к переводу и увольнения судей специализированный орган – Высшая квалификационная комиссия судей Украины. Окончательное решение принимает Высший совет правосудия.

«Впрочем первое звено относительно перевода судей – Высшая квалифкомиссия судей почти 8 месяцев не работает. Конкурс по отбору нового состава этой комиссии должна провести Высший совет правосудия. Но не провела», – рассказывают журналисты.

Ранее «Схемы» также обнаружили, что в деле судьи Окружного админсуда Павла Вовка трое членов ОРУ не взяли самоотвод, хотя в них – возможный конфликт интересов. Журналистов также не пускали на заседания ВРУ, что медиаюристы назвали «препятствованием профессиональной деятельности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *