На Прикарпатье прибыла гуманитарная помощь от итальянского правительства

Более 10 тонн гуманитарной помощи из Италии доставлено в Украину для спасателей Ивано-Франковской области. Транспортный самолет С-130 прибыл во львовский аэропорт, помощь перегрузили в фуру и отправили в Ивано-Франковск. Уже вечером спасатели получат новое оборудование для преодоления последствий наводнения.

«Это аварийно-спасательное оборудование, насосы различной мощности для откачки воды, спасательные жилеты, электростанции, рукава пожарные для откачки и другое оборудование, которое требуется нашим подразделениям сейчас, чтобы ликвидировать последствия стихийного бедствия. Все это передадим в подразделения ГСЧС», – говорит заместитель председателя ГСЧС Руслан Білошинський.

Груз прибыл из итальянского города Пиза.

«Италия всегда готова помочь, когда есть в этом потребность. Особенно сейчас, когда сложное время во всем мире», – подчеркнул подполковник Воздушных сил Италии Симоне Б’янке.

Вечером 30 июня в львовский аэропорт прибудет вторая часть гуманитарного груза, а это около 12-13 тонн, в том числе лодки, помпы различной мощности, бензопилы, спасательные жилеты, пожарные рукава и другое спасательное снаряжение.

Украина получила гуманитарную помощь для преодоления последствий паводка от Молдовы, эту помощь направили в Черновицкую область. Также в ближайшее время ожидают груз из Швеции.

Гуманитарная помощь прибывает на просьбу украинской стороны.

На сегодня разрушенными есть 150 километров дорог, 95 мостов, 550 километров дорог и около 215 мостов повреждены в нескольких областях Западной Украины. Подтопленными до сих пор остаются 119 населенных пунктов, различные подразделения откачивают воду из 149 домов и 550 подвалов. Об этом сообщил заместитель ГСЧС Руслан Білошинський.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *