Старейшая украинская общественная организация в Чехии отпраздновала юбилей

Старейшей украинской общественной организации в Чехии – «Украинской инициативы в Чешской Республике» – исполняется 25 лет. Целью ее основания в 1994 году была потребность сплотить украинскую общину, которая росла не только в Праге, но и в других крупных чешских городах – Брно, Плзень и Градец-Кралове.

«Украинская инициатива» ставит своей целью поддержку, развитие и защиту интересов украинцев в Чехии, популяризацию украинской истории, культуры, традиций Украины в чешском обществе, а также развитие и обогащение украинско-чешского диалога.

Первой возглавила «Украинскую инициативу» Лидия Райчинец-Затовканюк, которой удалось сплотить вокруг себя и привлечь к общественной и культурной жизни значительную часть общества. Сейчас «Украинская инициатива» принадлежит к числу самых активных украинских общественных организаций в Чехии.

Также отмечает свой 15-летний юбилей самодеятельный творий украинский коллектив «Источник», основанный в ноябре 2004 года в Праге. Как отмечают члены коллектива, их объединяет любовь к родной земле, родной песни и народного творчества, необходимость в общении на родном языке».

С юбилеями украинцев в Праге на торжественном заседании поздравили министр иностранных дел Чехии Томаш Петршічек, а также посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *