Найем: Гончарук точно разбирается в экономике

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук является достаточно профессиональным, чтобы занимать пост главы правительства, заявил в «Субботнем интервью» заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Мустафа Найем, комментируя собственные слова Гончарука на записях, обнародованных ранее на этой неделе.

«Алексей имеет огромный опыт в том, что происходит в правительстве. Он работал со всеми министрами в прошлом, в позапрошлом правительстве. Он был человеком, которая создавала очень много вещей, которые касались дерегуляции. Поэтому он точно разбирается в экономике. Но, возможно, не так хорошо, как другие. Но опять же давайте оценим по результатам. Если результат его работы будет плохой, не надо будет никаких пленок», – сказал Найем, комментируя слова премьера, якобы он считает себя «профаном» в экономике.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук 17 января сообщил, что написал заявление об отставке на имя спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, но направил ее президенту Владимиру Зеленскому, а не Верховной Раде, потому что действующее правительство получило полномочия «именно благодаря ему».

Гончарук заявил, что ждет «политическое решение президента».

15 января в сети появилась информация, что премьер-министр Алексей Гончарук якобы написал заявление об увольнении. Также появилась аудиозапись, подлинность которого невозможно проверить, на котором несколько людей обсуждают подготовку доклада относительно экономической политики президента, а также причины и последствия повышения курса гривны. Кроме того, в записи, человек с похожим на премьера голосом говорит о своей некомпетентности в экономических вопросах.

По сообщениям, запись мог быть сделан 16 декабря, и в совещании якобы принимали участие, кроме Гончарука, заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова, министр финансов Оксана Маркарова, заместитель руководителя Офиса президента Юлия Кузнецов и другие. Позже Кузнецов отрицает свое участие в совещании.

Впоследствии в Кабинете министров Украины назвали ложными распространенные в интернете сообщения об отставке главы правительства. А сам Гончарук заявил, что с момента смены власти в Украине против нее работают «многие люди, которым хотелось, чтобы нам ничего не удалось».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *