Надругательство над памятником Шолом-Алейхему: полиция изъяла записи камер видеонаблюдения

Полиция Киева сообщила, что ее сотрудники изъяли записи с уличных камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать лиц, что осквернили свастиками памятник Шолом-Алейхему.

«В столичной полиции обратился сотрудник религиозного учреждения на улице Шота Руставели с сообщением о том, что в течение ночи неизвестные обрисовали краской памятник. На вызов выехала следственно-оперативная группа Печерского управления полиции и задокументировала произошедшее. На месте полицейские опросили заявителя, а также осмотрели здание и прилегающую территорию», – говорится в сообщении правоохранителей.

Следственный отдел Печерского управления полиции начал уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет ограничения свободы.

Полиция пытается установить и задержать лиц, причастных к правонарушению.

О том, что в Киеве на улице Рогнединской 25 ноября неизвестные вандалы разрисовали свастиками памятник еврейскому писателю Шолом-Алейхему, сообщили ранее главный раввин Украины Моше Реувен Асман и политик Владимир Кацман.

Жизни одного из основоположников художественной литературы на языке идиш Шолом-Алейхема было тесно связано с Украиной – он родился в Переяславле (ныне Киевской области , а тогда Полтавской губернии) в 1859 году. Долгое время жил в Киеве, покинул город после еврейских погромов 1905 года, затем некоторое время жил во Львове. Главные герои Шолом-Алейхема — бедные «маленькие люди», которые, несмотря на тяжелую жизнь, оптимистично смотрят в будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *