Нацбанк перечислил в госбюджет свыше 42 млрд грн своей прошлогодней прибыли

Национальный банк Украины перечислил 42,7 миллиарда гривен, весь объем запланированного к перечислению прибыли за прошлый год в госбюджет Украины.

«Это на 2 миллиарда гривен больше, чем планировалось, согласно закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 год». В этом году по согласованию с Министерством финансов Украины было решено перечислить в государственный бюджет сразу всю сумму прибыли Национального банка. Таким образом Национальный банк помогает правительству в нелегком деле преодоления эпидемии в Украине. На государственный бюджет сейчас ложится значительное финансовое бремя борьбы с коронавирусом в стране и поддержки бизнеса и граждан, которые больше всего страдают от ограничительных мер», – говорится в сообщении регулятора в фейсбуке.

Совет Национального банка Украины 31 марта утвердила годовую финансовую отчетность НБУ и распределение прибыли за прошлый год. Государственный бюджет на 2020 год предусматривает перечисление НБУ в казну не менее 40,7 миллиардов гривен из прибыли за 2019 год. В прошлом году НБУ перечислил за предыдущий год в госбюджет 64,9 миллиарда гривен из прибыли.

Ранее сегодня на заседании правительства премьер-министр Денис Шмигаль выразил надежду, что Верховная Рада на следующей неделе утвердит доработанный проект изменений в государственный бюджет на 2020 год, назвав его «обновленным бюджетом чрезвычайной ситуации».

30 марта Верховная Рада отклонила предложенные правительством изменения к смете на 2020 год, отправив документ на доработку к повторному первому чтению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *