Нацбанк заявляет о нарушениях во время смены собственника украинской «дочки» «Сбербанка»

Дочерний банк «Сбербанка России» в Украине сменил собственника без надлежащего согласования с Национальным банком Украины, заявляет регулятор 12 мая.

По сообщению, НБУ 23 апреля узнал о том, что Центральный банк России продал более 50% акций «Сбербанка России» Министерству финансов этой страны, следовательно в украинского филиала «Сбербанка» сменился конечный владелец.

«В нарушение требований законодательства новый конечный владелец не сообщил Национальный банк за 3 месяца до приобретения существенного участия в АО «Сбербанк» о намерении такого приобретения; не согласовал с Национальным банком приобретения существенного участия в банке; не подал в Национальный банк копию договора (сделки), на основании которого состоялся переход права собственности на акции», – сообщает центробанк.

Читайте также: Двух украинцев арестовали в Боснии по подозрению в краже 1,5 миллиона долларов из банкоматов российского «Сбербанка»

По заявлению, Нацбанк направил запрос в Министерство финансов России и Сбербанка России», требуя объяснить ситуацию и предоставить необходимые документы, а также сообщил о правовых последствиях за украинским законодательством.

«Национальный банк предоставит правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке и сроки», – отмечают в регуляторе.

Пресс-служба «Сбербанка» пока не комментировала заявление Нацбанка.

В январе 2019 года НБУ сообщил, что оштрафовал «Сбербанк», который является дочерней структурой одноименного российского банка в Украине, за повторное осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга на общую сумму свыше 3 миллиарда гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *