Нацсовет просит телеканалы объяснить их политику по выполнению языкового законодательства

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания письмами обратилась к руководителям телерадиоорганизаций, которые ведут вещание, и просит объяснить их редакционную политику в отношении обязательной доли звучания в эфире украинского языка.

Как говорится в сообщении Нацсовета от 25 мая, последний мониторинг регулятора показал, что выполнение установленных законодательством требований происходит в минимальном процентном соотношении.

«Регуляторный орган обеспокоен такой ситуацией и видит потенциальный риск нарушения действующих норм, а также осложнений при выполнении их в будущем после вступления в силу отдельными положениями закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», – говорится в сообщении.

На пресс-конференции 20 мая президент Владимир Зеленский, комментируя вопросы языковых квот на телевидении и радио, которые должны действовать согласно закону о квотах и законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», сказал, что «с квотами надо навести порядок».

«Привлечь все телевизионные каналы, другие средства массовой информации. Давайте сядем, поговорим еще раз вопрос квоты… Я думаю, что логика есть, но какие-то детали, очень важные, потерянные. А за эти детали мы потом видим, что в нас есть даже какая-то несправедливость к людям, которые не украиноязычные в Украине», – сказал Зеленский.

13 октября 2017 года в Украине вступил в силу закон о языковые квоты на телевидении. После завершения переходного периода закон установил обязательную долю украиноязычного контента на общенациональных телеканалах в объеме 75%. Телерадиокомпании местного вещания должны транслировать не менее 60% эфира на украинском языке.

С 16 июля 2024 году доля должна вырасти до 90% для общенациональных и региональных телерадиоорганизаций и до 80% – для местных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *