НАЗК передаст в суд материалы об админнарушении Зеленского

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вручило два протокола об административном нарушении президенту Владимиру Зеленскому в связи с непредставлением уведомлений о существенных изменениях в имущественном состоянии, сообщила прессслужба НАЗК.

По сообщению, соответствующие материалы будут переданы в суд.

«Президент лично сообщил НАЗК о факте нарушения. Так, после вступления на должность президента Украины Владимир Зеленский совершил покупку и продажу облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Общая стоимость приобретенных и проданных долговых ценных бумаг превышала 50 прожиточных минимумов. Таким образом, Владимир Зеленский должен был подать в Реестр деклараций уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней со времени покупки и продажи ОВГЗ. Такого уведомления в Реестр не поступило», – говорится в сообщении НАЗК от 7 июля.

В НАЗК отмечают, что равенство граждан перед законом «является базовым принципом, заложенным в Конституции Украины и основным принципом деятельности НАЗК».

Накануне Зеленский признал, что не указал в декларации об изменениях в имущественном состоянии.

С 2016 года, согласно закону «О предотвращении коррупции», президент Украины, премьер, члены правительства, депутаты, чиновники и госслужащие должны в электронном виде декларировать свои доходы. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) контролирует и проверяет декларации этих лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *