«Не сможем забыть, не сможем простить»: Зеленский в день памяти жертв Голодомора

Президент Украины Владимир Зеленский с женой Еленой Зеленской зажгли свечи памяти в Национальном музее Голодомора-геноцида по случаю Дня памяти жертв Голодомора.

Перед этим Зеленский выступил с речью по случаю годовщины. Он отнес Голодомор к «преступлениям, которые доказывают, что жестокость и циничность не имеют границ».

«Существует масса исследований, открыто много архивных документов об этом написано действительно десятки книг и снят не один фильм. Против огромное количество фактов и доказательств все равно не дает ни уму, ни сердцу ответ на простой вопрос: «за что?». Как вообще может появиться мысль уничтожить целый народ? Как можно забрать у людей последнюю крошку хлеба, а с ней — последнюю крупицу надежды? Надежды, что ты или хотя бы твои дети доживут до следующего утра?» – сказал он.

В выступлении Зеленский сопоставил количество погибших от искусственного голода с потерями Украины во Второй мировой войне.

«Мы украинцы и нам все по плечу, но есть две вещи, которых мы никогда не сможем: не сможем забыть, не сможем это простить. Сегодня Украина и весь цивилизованный мир молятся за невинных жертв этого ужасного преступления против нашего народа», – заявил президент.

После этого Зеленский объявил общенациональную минуту молчания. По ее завершению он с женой зажег свечу памяти у мемориала.

Кроме Зеленского, свечи к мемориалу принесли премьер-министр Алексей Гончарук, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, третий президент Украины Виктор Ющенко, представители областей Украины и аннексированного Крыма, Украинского института памяти, Мирового конгресса украинцев, а также представители дипломатических миссий и международных организаций.

Читайте также: Четверть Донбасса погибло от Голодомора, а потери греческого населения Приазовья достигли 30% – историк Марочко

Офис президента сообщал ранее 23 ноября, что супругов Зеленских утром посетили памятник жертвам Голодомора, что на Михайловской площади в Киеве.

23 ноября в Украине и мире почтили память погибших во время Голодомора-геноцида 1932-1933 годов. В этот день в 16:00 состоялась акция «Зажги свечу памяти» – чтобы присоединиться, достаточно зажечь свечу на своем окне.

В ноябре 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Украина со ссылкой на данные научно-демографической экспертизы утверждает, что общее количество человеческих потерь от Голодомора 1932-33 годов составляет почти 4 миллиона человек, а потери украинцев в части нерожденных составляют более 6 миллионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *