Нынешний коллектив НБУ сообщил, при каких условиях останется работать в дальнейшем в центробанке

Коллектив Национального банка Украины 7 июля обнародовал заявление к общественности, экспертного и бизнес-сообщества, сми, высших органов власти и международных организаций, в которой подчеркивает, что считает недопустимым осуществление политического давления на НБУ, а также указывает на условия, при которых может продолжить работать дальше.

«Команда НБУ поддерживает озвученную позицию правления Национального банка и считает недопустимым осуществление политического давления на центральный банк Украины в правовом и цивилизованном государстве. В связи с этим сегодня сотрудники центробанка разных ступеней и специализаций – от директоров департаментов до менеджеров и специалистов – обратились к общественности, экспертного и бизнес-сообщества, сми, высших органов власти и международных организаций с заявлением», – говорится в сообщении регулятора в фейсбуке.

В прикрепленном тексте заявления коллектив НБУ называет себя «первой командой Национального банка, которая проводит Украину через мировой финансовый кризис без банкуртства банков, без падения курса гривны, без оттока вкладчиков».

«Время называть вещи своими именами. Регулярные информационные атаки, публичные оскорбления и поливание грязью в публичной плоскости, угрозы, заказные митинги под стенами Национального банка и блокировки домов его работников – это не «призыв к профессиональной дискуссии». Это травля и шантаж. Это должно прекратиться», – говорится в заявлении.

В заявлении коллектив НБУ подчеркивает, что его работа в дальнейшем возможна по незыблемости «красных линий». В частности, монетарная политика и регулирование финансового сектора и в дальнейшем базироваться на непредвзятом профессиональном анализе и фактах; принятие ключевых решений должны быть отражением общего мнения команды; Украина должна остаться верной выполнению взятых перед международными партенрами обязательств.

«Мы требуем прекратить политическое давление на НБУ. Не на словах, а действиями. Мы ожидаем реакции на неэтичное поведение некоторых народных депутатов, которые пришли в Верховную Раду защищать интересы не народа Украины, а некоторых олигархов…Мы не позволим унижать честь и достоинство работников Национального банка и граждан Украины. От этого зависит не только эффективная работа НБУ, но и цивилизационный выбор Украины. Мы призываем дать нам возможность выполнять свою работу в среде морали, профессиональной дискуссии, достоинства и уважения друг к другу», – говорится в заявлении.

Вечером 1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал заявление об увольнении по собственному желанию за «систематическое политическое давление». В Офисе президента заверили, что Нацбанк будет оставаться независимым органом.

3 июля Верховная Рада уволила Смолия. Во время заседания парламента председатель НБУ среди причин своего решения об отставке назвал «использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри институции». Теперь обязанности председателя банка исполняет Екатерина Рожкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *