Новый вспышка COVID-19 в Сербии: заболели спикер парламента и министр обороны

В Сербии в течение выходных зафиксировали более 800 больных COVID-19, сообщает корреспондент Радио Свобода. Среди них есть спикер парламента Мая Ґойкович, министр обороны Александар Вулин, председатель Хозяйственной палаты Марко Чадеж и еще некоторые чиновники.

От COVID-19 скончался бывший популярный футболист и тренер сборной Сербии Илия Петкович. От начала марта в целом зафиксировано 14046 больных, умерли 270 человек.

Эпидемиологи заявляют, что причиной новой вспышки болезни стала халатность граждан, в частности массовое присутствие зрителей на футбольных соревнованиях, а также празднования свадеб и посещения ресторанов и ночных клубов.

Премьер-министр Ана Брнабич предупредила, что власть будет вынуждена ввести строгие меры в отдельных городах, вероятно, и в столице Сербии, Белграде.

Оппозиция заявляет, что на распространение болезни влияли и парламентские выборы, которые состоялись 21 июня. По мнению оппозиционных деятелей, во многих местностях не было подходящих условий для безопасного голосования.

Растет количество больных и в других странах региона, в частности в Северной Македонии. В этой стране зафиксировано 6080 больных COVID-19, умерло 286 человек. Новые случаи коронавирус обнаружили и в Черногории, где в начале июня объявили о конце эпидемии.

В Хорватии среди заболевших – епископ и несколько десятков монахинь в городе Дьяково, также Ґоран Іванішевич, тренер сербского теннисиста Новака Джоковича, у которого COVID-19 обнаружили 23 июня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *