Обыски в анексованому Крыму: Нацполіція открыла производство, МИД призывает надавить на Россию

Главное управление Национальной полиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по факту проведения российской ФСБ 7 июля обысков в четырех районах аннексированного Крыма. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК, производство открыли по статье о нарушении неприкосновенности жилища.

«7 июля 2020 года представители оккупационных «правоохранительных органов» с 4:00 утра провели 7 одновременных незаконных обысков, таким образом нарушили неприкосновенность жилища крымских татар на временно оккупированной территории АР Крым», – отметили в ведомстве.

В сообщении указывается, что после подтверждения информации о задержании российскими силовиками крымчан, прокуратура даст соответствующую правовую оценку.

Тем временем Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление, в котором выразило «решительный протест в связи с новой волной незаконных обысков и задержаний крымских татар».

«Такие действия России являются продолжением репрессивных практик, направленных против граждан Украины оккупированного Крыма, которые стремятся в полной мере реализовать свои права человека и основные свободы. То, что является нормой для Украины и других демократических государств, на территории оккупированного Крыма расценивается государством-оккупантом как угроза и террористическая деятельность», – говорится в заявлении.

В украинском министерстве считают, что целенаправленные обыски в домах крымчан, которые исповедуют ислам, свидетельствуют о преследовании по религиозному признаку.

«Мы требуем от России добросовестного выполнения своих международно-правовых обязательств как государства-оккупанта, что предусматривает, в частности, прекращения репрессий против местного населения оккупированного Крымского полуострова. Ожидаем, что Россия начнет выполнять резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года «Территориальная целостность Украины» и «Ситуацию с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» 2016-2019 годов, а также приказ Международного суда ООН относительно применения мер в рамках иска Украины против Российской Федерации о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», – отметили в заявлении.

В ведомстве призвали международное сообщество «продолжать активно выступать в защиту прав и свобод жителей Крымского полуострова и усиливать давление на Россию с целью прекращения нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму».

Реакции российской стороны на протест МИД Украины пока нет.

Утром 7 июля активисты заявили об обысках в домах крымских татар в оккупированном Россией Крыму. После обысков российские силовики задержали шестерых мужчин: Сейрана Хайретдінова, Александра Сизикова, Эмиля Зіядінова, Исмета Ибрагимова, Алима Суф’янова, Вадима Бектемірова. Обыски также прошли и в Дилявера Меметова, которого во время обыска не было дома, его продолжают искать.

В ФСБ России сообщили, что сотрудники спецслужбы задержали семерых человек, подозреваемых в организации и участии в ячейки запрещенной в России и на территории аннексированного ею Крыма организации «Хизб ут-Тахрир».

Представительство президента Украины в Автономной республике Крым осудило обыски в домах крымских татар на оккупированном Россией полуострове. Также посольство США в Украине прокомментировало обыски и задержания крымских татар, отметив, что «Россия не имеет права преследовать и задерживать украинцев на украинской земле».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *