ОБСЕ: боевики снова не позволяют наблюдателям пересекать КПВВ на Донбассе

Миссия ОБСЕ в Украине заявляет, что поддерживаемые Россией представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе снова не позволяют наблюдателям пересекать КПВВ. Как говорится в заявлении СММ ОБСЕ, инциденты произошли 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 мая.

Боевики не позволили представителям СММ перейти на неподконтрольную властям Украины территорию через официальные маршруты пересечения: «восемь раз на Донетчине и три раза на Луганщине, в то же время дальнейшие попытки перейти в подконтрольные властям районы также были заблокированы, дважды на Донетчине и четыре раза на Луганщине», — говорится в заявлении.

Боевики, в частности, ссылались на то, что КПВВ закрыты из-за пандемии COVID-19, говорят в ОБСЕ.

В СММ ОБСЕ добавляют, что миссия начала сталкиваться с препятствиями в пересечении КПВВ в Донецкой области с 21 марта, на Луганщине – с 23 марта.

Таким образом боевики «ограничивают свободу движения СММ по линии контакта, препятствуя выполнению ее мандата по всей стране», отмечают в миссии.

При этом в ОБСЕ добавили, что в условиях пандемии для наблюдателей ввели ряд строгих мер безопасности: соблюдение правил социального дистанцирования, ежедневные проверки температуры, использование средств индивидуальной защиты и минимизация количества персонала в транспортных средствах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *