Обвиняемый в убийстве ребенка в Одесской области больше не комментирует отказ от признания

Обвиняемый в убийстве девятилетней девочки в Одесской области не комментирует свой отказ от признания в убийстве. 10 декабря после объявления перерыва в подготовительном судебном заседании Николай Тарасов заявил, что правоохранители «выбили» с него заявление. Впрочем теперь, отвечая на уточняющий вопрос корреспондента Радио Свобода, он лишь сказал «без комментариев».

10 декабря заседание не состоялось из-за отсутствия адвоката Дениса Загарнюка, на заседание 11 декабря он уже приехал, но защитник также не стал комментировать заявление Тарасова. Защиту решил не просить о суде присяжных – дело будет рассматривать коллегия из трех судей.

«Я говорил то, что мне сказала полиция. Я признавал вину, потому что меня, когда работники полиции били, то сказали, чтобы я ее признал. Каждый день правоохранители искали, нет тела (в нечистотах, где его позже нашли – ред.), и его там не было. Потом они мне говорили, что я его прятал, а потом, что мои родители его прятали», – сказал Тарасов на видеозаписи.

Прокурор по делу Александр Коваль заявил Радио Свобода, что в материалах дела нет ни доказательств того, что Тарасова били, ни его отказа от признания. «Он об этом сказал не в рамках судебного заседания, это частная беседа», – подчеркнул прокурор. Родители Даши Лукьяненко говорят, что они были шокированы заявлением Тарасова.

Коллегия судей Раздельнянского городского суда оставила Тарасова под стражей, изменив место его содержания – из одиночной камеры изолятора временного содержания на Одесский следственный изолятор. Об этом в своем ходатайстве просил представитель потерпевших, родителей убитой, адвокат Рубен Степанян. Он также отметил, что будет просить изменить подсудность дела из Раздельной в Одесской области на Одессу – так семье проще ездить на суд.

Суд объявил перерыв в подготовительном заседании для того, чтобы представитель потерпевших мог ознакомиться с материалами дела. Следующее заседание должно состояться 9 января. По версии обвинения, Тарасов пытался изнасиловать девятилетнюю девушку, удерживал ее против ее воли, убил, а потом надругался над телом, то есть нарушил ч.2. ст.146, ч.2. ст. 15, ч.4 ст.152, п.п. 2 и 9 ст.115 и ч.1 ст.197 Уголовного кодекса Украины.

«Тарасов насильно затащил несовершеннолетнюю в хозяйственных помещений своего дома. Он заклеил ей рот и запретил покидать помещение, после чего бил ее руками, оставил много синяков на теле. После избиения Даша сняла часть одежды, а Тарасов силой стащил остальных, но не смог ее изнасиловать. После этого Тарасов решил ее убить и начал душить пакетом, но девушка не теряла сознание, поэтому обвиняемый нанес ей четыре удара острым предметом в область шеи, девушка умерла от потери крови», – говорится в ходатайстве прокурора об избрании меры пресечения. Согласно материалам следствия, это продолжалось около 40 минут.

По совокупности совершенных преступлений Тарасову грозит пожизненное заключение. По словам отца погибшей девушки Сергея Лукьяненко, защита уже пытался переквалифицировать дело таким образом, чтобы предотвратить пожизненному заключению.

Тарасова задержали 19 июня – тело девочки, которая пропала еще 13 июня, нашли в уличном туалете дома, где он жил с родителями. Ранее Тарасов даже «участвовал» в розысках девушки – правоохранители, волонтеры и родственники искали ее почти неделю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *