Омбудсмен указала послу на незаконные поездки чиновников ФРГ на оккупированные территории Крыма и Донбасса

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о своей встрече с послом Германии в Украине Анкой Фельдгузен, в ходе которой указала на незаконные случаи посещения официальными лицами Германии оккупированных территорий Крыма и Донбасса

«Обратила внимание на случаи, которые случаются при участии официальных лиц Германии, которые, незаконно посещают временно оккупированные территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и временно оккупированного Крыма. Как пример, проинформировала о визите 16.10.2019 депутата Берлинского Ландтага от партии «Альтернатива за Германию» Гунара Линдемана на временно оккупированные территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Указала на то, что такие действия могут ослабить позиции Украины и Германии в совместной борьбе за возвращение наших территории и граждан», – сообщила Денисова.

По ее словам, на встрече также шла речь о путях возвращения в Украину удерживаемых Россией граждан.

«Подробно обсудили пути сотрудничества по освобождению 115 граждан Украины, находящихся в плену на территории РФ и временно оккупированного Крыма. Стороны выразили надежду, что после встречи в нормандском формате, где этот вопрос является приоритетным, процесс взаимного освобождения будет ускорен», – говорится в сообщении.

В феврале 2018 года парламентарии от партии «Альтернатива для Германии» посещали аннексирован Крым. Посол Украины в Германии Андрей Мельник тогда назвал «безответственным вояжем» визит нескольких немецких политиков в аннексирован Крым.

Депутат Бундестага от правой партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт неоднократно приезжал в аннексирован Крым, в этом году он принимал участие в российском экономическом форуме в Ялте.

В МИД Украины указывают, что поездки иностранных политиков к Крыму не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле 2016 года обращение, в котором предостерегает иностранных граждан от незаконных поездок в аннексированного Крыму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *