ООН: с начала 2019 года на Донбассе погибло меньше гражданских за все время конфликта

От начала 2019 года в зоне конфликта на Донбассе погибли 25 гражданских жителей, 130 были ранены, сообщает Управление верховного комиссара ООН по правам человека в ответ на запрос Радио Свобода.

«В период с 1 января по 31 октября 2019 года, УВКПЧ ООН зафиксировали 155 случаев гибели или ранения гражданских лиц, связанных с конфликтом: 25 погибших и 130 раненых, что на 40,4 процента меньше, чем за тот же период 2018 года (51 погибший и 209 раненых), и что также является самым низким количеством потерь среди гражданских лиц за весь период конфликта», – заявили в УВКПЧ ООН.

По сообщению, больше всего людей (17) погибли в результате минных инцидентов. Еще семь человек погибли в результате артиллерийских обстрелов, один человек – в результате ДТП с участием военных.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *