Оппозиция в Верховной Раде «обеспокоена» согласию Зеленского на «формулу Штайнмайера»

Оппозиционные партии в Верховной Раде «обеспокоены» согласием президента Украины Владимира Зеленского на «формулу Штайнмайера» во время встречи лидеров «нормандской четверки».

«Все же продолжает беспокоить «формула Штайнмайера», которую теперь согласовала Украина. Украина в течение времени с предыдущей встречи не соглашалась на эту формулу, но президент взял на себя эту ответственность», – написала народный депутат от «Европейской солидарности» Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что приветствует возобновление диалога на международном уровне в «нормандском формате».

«Вместе с тем, вызывает беспокойство, что впервые в истории работы «нормандского формата» на уровне президента Украины легитимировано «формулу Штайнмайера», которая становится основой для дальнейших действий. Также впервые в официальном коммюнике переговоров зафиксировано стремление дать особый статус оккупированным территориям не на временной, а на постоянной основе», – написала Тимошенко.

Лидер парламентской фракции «Голос» Сергей Рахманин, со своей стороны, заявил, что его политическая сила будет голосовать против продления действия закона об особом статусе Донбасса.

В то же время народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Сергей Левочкин ожидает, что решение «нормандской четверки» будут реализованы.

9 декабря в Париже лидеры Франции, Германии, Украины и России договорились, что до конца года Киев и Москва проведут обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до 31 декабря. Они поддержали полное прекращение огня на востоке Украины, которое должно начаться до конца 2019 года.

Кроме того, лидеры стран «нормандской четверки» считают необходимым инкорпорировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство.

После встречи президент Украины Владимир Зеленский заявил, что закон об особом статусе Донбасса может быть продлен еще на год.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что стороны договорились опять встретиться через четыре месяца, чтобы, среди прочего, обсудить местные выборы на ныне оккупированной части Донбасса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *