Организация по запрещению химического оружия внесла в список запрещенных веществ «Новичок»

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) внесла нервно-паралитическое вещество «Новичок в списке запрещенных. Об этом сообщил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

«Нидерланды, Канада и США неустанно работали над достижением сегодняшнего результата: ОЗХЗ включила «Новичок» в список запрещенных веществ. Я полностью поддерживаю эту решительную ответ на химическую атаку в Солсбери», – сообщил министр.

Читайте также: Путин назвал Скрипача «предателем родины» и «подонком»

Власти Великобритании считает, что за попыткой отравления бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок» в марте этого года стоит Москва.

В совершении нападения британская полиция подозревает двух россиян с именами «Руслан Боширов» и «Александр Петров». Британская власть заявляет, что это сотрудники российской разведки. Эти лица выступили в эфире подконтрольного Кремлю телеканала RT и отрицали причастность к инциденту, а также связь с российской разведкой.

Читайте также: Настоящее имя «Боширова» – полковник ГРУ Чепига. Все детали расследования The Insider и Bellingcat

Группа Bellingcat и российское издание The Insider опубликовали расследование, согласно которому «Руслан Боширов» – это псевдоним полковника Главного разведывательного управления России Анатолия Чепиги. Bellingcat ссылается на несколько источников, знакомых с Чепигой, которые подтвердили его личность.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала расследование Bellingcat и The Insider «новым вбросом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *