Отравления в Болгарии: агенты ИГРУ зафиксированы вблизи бизнесмена Ґебрева – прокуратура

Прокуратура Болгарии подтвердила, что в день отравления болгарского предпринимателя Емилиана Ґебрева вблизи его офиса были замечены сотрудники российского ГРУ. Ранее об этом сообщали The Insider и Bellingcat, пишет русская служба Радио Свобода.

28 апреля 2015 года Эмилиан Ґебрев во время приема, устроенного для партнеров, почувствовал недомогание и через несколько минут потерял сознание. Коллеги вызвали врачей и доставили Ґебрева в больницу. Примерно в то же время похожие симптомы недомогания появились у его сына, который находился в другой части города. Признаки отравления были отмечены и в директора компании, который тоже находился далеко. Но было обстоятельство, общее для трех: за несколько часов до приема, утром того же дня, они находились в одном месте – в своем офисе в здании гостиницы «Орбита» в Софии.

Позже, уже в 2019 году, следователи идентифицировали на видеозаписях с камер на парковке отеля офицера ИГРУ Дениса Сергеева (оперативное имя «Сергей Федотов»). Это был тот же Сергеев, который прибыл в Британию вместе с «Бошировим» и «Петровым» в день отравления Скрипачей 4 марта 2018 года.

Выводы болгарской прокуратуры совпадают с выводами расследования, которое провели совместно The Insider, Bellingcat и Der Spiegel. В нем удалось установить настоящие и оперативные имена всех россиян, которые участвовали в этой операции, а также узнать обстоятельства и возможные мотивы покушения. Ранее The Insider уже писал о причастности сотрудников ГРУ к отравлению нервно-паралитическим веществом болгарского предпринимателя Емилиана Ґебрева.

Эмилиан Ґебрев является специалистом по торговле оружием, он был госпитализирован с тяжелым отравлением 28 апреля 2015 года. В тот же день Федотов уехал из Болгарии и вылетел из Стамбула в Москву. В анализах Ґебрева нашли следы веществ, характерных для отравления нервно-паралитическим препаратом типа «Новичок». Таким же веществом были отравлены Скрипачи.

После сообщения британской прессы, что Федотова подозревают в причастности к отравлению в Солсбери, власти Болгарии решили возобновить расследование отравления Ґебрева. Он, как и Скрипачи, выжил после покушения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *