Oxfam: каждый год более 20 миллионов людей покидают свои дома из-за проблемы климата

Ежегодно более 20 миллионов людей покидают свои дома через природные катаклизмы, вызванные проблемами климата, говорится в исследовании международного объединения Oxfam.

В течение последних десяти лет количество природных бедствий, которые заставили людей покинуть свой дом, выросла в пять раз.

По данным Oxfam, через экстремальные погодные условия страдает семь из десяти малых островных развивающихся стран. В среднем около пяти процентов населения Кубы, Доминики и Тувалу вынуждены были покинуть свои дома из-за природных катаклизмов.

В то же время около 80 процентов всех переселенцев зафиксированы в Азии, которая является домом для 60 процентов населения Земли. В этом регионе в экстремальной бедности живет треть населения планеты.

В исследовании Oxfam говорится, что на протяжении последних десяти лет экономические потери от катаклизмов в среднем оценивают на уровне двух процентов валового продукта пострадавших стран. Впрочем, эта цифра значительно больше для стран, что развиваются. Например, для малых островных стран она может составлять 20 процентов.

2 декабря в столице Испании Мадриде стартовал двухнедельный климатический саммит. За день до этого генсекретарь ООН Антониу Ґутерріш заявил, что последние пять лет были самыми теплыми за историю наблюдений, а 2019 год, вероятно, будет вторым самым теплым за всю историю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *