Пандемия коронавирус: министры стран НАТО впервые встречаются онлайн

Министры иностранных дел стран НАТО 2 апреля обсудят меры реагирования на пандемию коронавирус, подчеркивая при этом, что альянс сохраняет готовность защитить себя от любой угрозы.

Встреча состоится в режиме видеоконференции – впервые за 70-летнюю историю НАТО. Виртуальный формат встречи выбрали за запрет передвижения и больших встреч, связанную с противодействием коронавирус.

«Наша главная цель – гарантировать, чтобы этот кризис в здравоохранении не стала кризисом в обороне», – сказал 1 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ.

Альянс уже помог доставить необходимые средства к наиболее пораженных коронавирусом стран-членов: Италии и Испании.

В НАТО выражали обеспокоенность тем, что противники альянса могут использовать ситуацию и осуществлять враждебные действия, в то время как страны-члены сосредотачиваются прежде всего на борьбе с COVID-19, респираторной болезнью, вызванной коронавирусом.

Альянс работает над тем, чтобы предотвратить распространение дезинформации вокруг пандемии, в чем обвиняют Россию и Китай.

Меры, направленные на то, чтобы замедлить распространение вируса, заставили союзников НАТО ограничить военные учения, но Столтенберґ настаивает на том, что «оперативная готовность НАТО сохраняется».

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что количество инфицированных людей в мире достигнет 1 миллиона уже в течение ближайших часов, а число погибших уже скоро станет больше 50 тысяч.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *