Папа Римский о ситуации с собором Святой Софии: это наносит мне большой скорби

Папа Римский Франциск заявил, что ситуация с собором Святой Софии в Турции «наносит большой скорби», передает издание Vatican News.

«Море уносит далеко моему мнению, до Стамбула. Имею в виду Святую Софию. Это наносит мне большой скорби», – сказал Франциск.

10 июля Высший административный суд Турции разрешил превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Того же дня президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал соответствующий указ.

Вселенский патриарх Варфоломей, духовный наставник православной христианской церкви выступал против такого шага. Он заявлял, что «превращение Святой Софии в мечеть разочарует миллионы христиан во всем мире». Он указывал, что Айя-София благодаря своей сакральности является «жизненно важным центром, где Восток принимает Запад», и изменение статуса на мечеть «разорвет эти два мира».

Собор был построен в 532-537 годах по приказу византийского императора Юстиниана i. Айя-София был самой большой церковью Христианского мира на протяжении около тысячелетия.

В 1204-1261 годах собор греческой православной церкви превратили в римокатолический собор. Это произошло во времена Латинской империи.

В 1453 году, после захвата Константинополя Османской империей, собор превратили в мечеть. К зданию добавили четыре минарета.

В 1934 году Айя-София стала музеем. Сейчас собор находится в перечне мирового наследия ЮНЕСКО.

Собор Святой Софии ежегодно посещает миллионы туристов. По данным стамбульской власти, лишь в 2019 году достопримечательность посетили 3,7 миллиона туристов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *