Папа Римский призвал к примирению на фоне протестов в США

Папа Римский Франциск призвал к национальному примирению и прекращению насилия в связи с протестами в США.

«Мы не можем терпеть, закрывать глаза на любые проявления расизма и исключения и претендовать на защиту сакральности каждой человеческой жизни. Вместе с тем, должны признать, что насилие последних ночей имеет характер самоуничтожения и выстрела в себя самих. С насилием ничего не приобретается, но многое теряется», – обратился понтифик 3 июня.

Папа Франциск, выступая в Ватикане, назвал смерть Джорджа Флойда трагедией, заявив, что молится за него и всех, что «потеряли жизнь через грех расизма».

В США с 26 мая проходят массовые протесты против полицейского насилия. Они начались после смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб после задержания. В ряде городов протесты переросли в беспорядки, грабежи и столкновения с полицией. По меньшей мере 11 человек погибли из-за столкновения с полицией, действия мародеров и других неизвестных лиц. Десятки получили ранения, тысячи людей арестованы, в том числе свыше 2500 в Лос-Анджелесе и 2000 – в Нью-Йорке. Накануне в десятках городов США ввели комендантский час.

Сегодня тысячи людей вышли на улицы в Европе в знак солидарности с демонстрантами, которые выступают против расизма в США, где восьмую ночь подряд продолжаются протесты, вызванные гибелью невооруженного чернокожего мужчину Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Джорджа Флойда задержали 25 мая. Его заподозрили в использовании фальшивой банкноты. Полицейский Дерек Шовін нажал задержанному коленом на шею и игнорировал жалобы на нехватку воздуха. Смерть Флойда констатировали в больнице Миннеаполиса. Видеозаписи инцидента стремительно распространились социальными сетями. Власти Миннесоты после проведения судебно-медицинской экспертизы признал смерть Флойда убийством. Вскрытие, проведенное по заказу семьи погибшего, тоже показал, что он умер от асфиксии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *