Парламент Грузии одобрил избирательную реформу

Грузинский парламент завершил процесс конституционных изменений, проголосовав в третьем, заключительном чтении за поправки в основной закон о переходе на преимущественно пропорциональную систему выборов.

За реформу, согласно которой на октябрьских парламентских выборах 120 депутатов будут избраны по партийным спискам и еще 30 – в мажоритарных округах, на заседании 29 июня проголосовали 117 членов парламента. Трое высказались против.

Оппозиционные партии, в том числе Единое национальное движение экс-президента Михеила Саакашвили, а также «Европейская Грузия» солидарно бойкотировали заседание в знак протеста против отказа генеральной прокуратуры изменить меру пресечения совладельцу оппозиционной телекомпании «Главный канал» Георгий Руруа. Его обвиняют в незаконном хранении оружия. Оппозиция называет Руруа политзаключенным.

Реформа конституции считается историческим, поскольку за весь период независимости страны лишь половина членов парламента избиралась по партийным спискам, а вторая половина – в одномандатных округах.

Увеличение числа депутатов, избранных по пропорциональной системе, вместе со снижением проходного барьера до 1 процента должно способствовать формированию в Грузии более плюралистической политической системы и многопартийного парламента. Именно поэтому конституционную реформу активно поддержали западные государства, развивающие партнерские отношения с Грузией.

Принятый документ вступит в силу, когда его подпишет президент Саломе Зурабишвили.

Государственный департамент США приветствовал решение. В комментарии, опубликованном на сайте Государственного департамента США, сказано, что это стало возможным благодаря важном политическом соглашении, подписанном 8 марта между политическими партиями Грузии.

Изменение избирательной системы со смешанной на пропорциональную, начиная с 2020 года, была одним из требований тысяч демонстрантов, которые выходили на акции протеста в Грузии в прошлом году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *