Парубия 21 ноября допросят как свидетеля по делу об убийствах на Майдане – суд

В Святошинском райсуде Киева сообщили, что заседание по так называемому «делу беркутовцев» – по убийствам людей 20 февраля 2014 года во время Євромайдану – перенесли на 21 ноября, когда и запланирован допрос бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

«Сейчас по делу продолжается допрос свидетелей. В частности 21 ноября 2019 года суд планирует допросить в качестве свидетеля народного депутата трех созывов Андрея Парубия», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

19 ноября в Святошинском райсуде Киева планировались допросы мэра Киева Владимира Кличко и депутатов Андрея Парубия и Валентина Наливайченко, но те не явились на судебное заседание.

Таким образом, суд решил перенести допрос на другое заседание, а вместо этого продолжить исследование записей с трансляций украинских и иностранных медиа, а также видео, снятое активистами во время событий 20 февраля на Майдане.

В целом, по данным Мониторинговой миссии ООН, во время всех событий Майдана погибли 98 человек, среди них 84 – участники протестов, 13 – правоохранителей и один человек, которая не принимала ни в чем участия и оказалась там случайно.

Наибольшее количество жертв зафиксировано 20 февраля 2014 года.

По данным Генпрокуратуры, во время Революции достоинства 2013-2014 годов пострадали 2,5 тысячи человек, 104 были убиты. Погибших участников акций протеста против режима Виктора Януковича, который отказался подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, стали называть Небесной сотней.

Как сообщили Радио Свобода в ГПУ, до конца 2017 года следствие установило причастность к расстрелам 20 февраля 34 человек: пятеро из них предстали перед Святошинским судом – это «ексберкутівці» Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и Олег Янишевский, остальных объявили в розыск.

Рассмотрение «дела беркутовцев» по сути рассматривается Святошинским районным судом Киева с 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *