Переговоры в Париже продлятся еще несколько часов, встречи Зеленского и Путина еще не было – ОП

Переговоры «нормандской четверки» в столице Франции Париже продлятся еще несколько часов, сообщил заместитель председателя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко журналистам возле Елисейского дворца, где 9 декабря проходит встреча.

«Думаю, это еще несколько часов будет продолжаться. Я не могу вам сказать. О чем конкретно говорят, потому что это закрытые переговоры. Как только будет подготовлен финальный проект коммюнике, четыре лидера выйдут к представителям СМИ и прокомунікують, о чем договорились», – сказал Тимошенко.

По его словам, на двусторонней встрече президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина еще не было.

«Двусторонней встречи президента Украины Зеленского и президента Российской Федерации Путина еще не было. Она запланирована и будет позже. Как только она состоится – выйдем к вам», – сказал Тимошенко во дворе Елисейского дворца.

По его словам, «все сдвигается по времени».

Тимошенко добавил, что лидеры обсуждают каждый пункт и доходят до какого-то финального проекта коммюнике, который будет подписан.

От всех сторон на переговорах присутствуют советники, в том числе и от украинской. По словам Тимошенко, это: министр иностранных дел Вадим Пристайко, помощник президента Украины Андрей Ермак, советник президента Руслан Демченко и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Перед переговорами «нормандской четверки» состоялись двусторонние встречи, в частности, президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Тем временем, возле Офиса президента Украины в Киеве со вчерашнего дня продолжается акция, участники которой требуют от Владимира Зеленского не делать шагов к капитуляции Украины и не идти на компромиссы с Кремлем относительно легализации российских гибридных сил на Донбассе.

Читайте также: Все о «нормандский формат». Живой блог

В конце ноября Зеленский сообщил, что лидеры стран «нормандского формата» обсудят «возвращение всех украинских пленных», прекращение огня, контроль над украинско-российской границей и местные выборы на непідконтрольній украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

Последний раз переговоры лидеров «нормандской четверки» состоялись 19 октября 2016 года в столице Германии Берлине. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились, в частности, об отводе войск в районе Станицы Луганской и Золотого в Луганской области и Петровского на Донбассе. Эти задачи реализованы в течение лета – осени 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *