Первым заместителем Венедіктової в ГБР стал бывший адвокат Януковича

Первым заместителем директора Государственного бюро расследований стал бывший адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Бабиков, сообщил сайт ГБР. По этой же информации, должность заместителя директора бюро занял Александр Соколов.

Ранее 20 января временная исполняющая обязанности директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова сообщила, что подписала приказы о назначении заместителей руководителя ведомства. Она не уточняла фамилий, но отреагировала на возмущение многих активистов.

«Относительно манипуляций – «заместитель председателя ГБР, адвокат Януковича будет расследовать дела Майдана» – я неоднократно подчеркивал и подчеркиваю еще раз, чтобы общественность была уверена в непредвзятости: подразделение по делам Майдана подчиняется исключительно директору ГБР, обязанности которого на сегодня исполняю я. Предпринято всех предусмотренных законом мер, направленных на недопущение конфликта интересов. Вижу прямую связь между активизацией расследования резонансных дел против злоупотреблений чиновников и информационной атакой, которая за последние несколько дней активно направлена на дискредитацию кадровых назначений руководства ГБР», – сказала Венедиктова.

На днях ряд общественных организаций обратился к президенту, руководства ГБР, Офиса генпрокурора, НАБУ и народных депутатов с открытым письмом, в котором призвала не назначать Александра Бабикова заместителем директора ГБР. «Назначение Александра Бабикова не является возможным. И не только потому, что это вообще морально недопустимо и страшно звучит. Адвокат Януковича будет курировать расследованием дел Майдана. Это уже уничтожает доверие к ГБР на куски, как со стороны потерпевших, со стороны следователей, так и доверие общества в целом», говорилось в письме.

Тогда власти официально не давала публичной реакции на такое заявление. Было в итоге назначено Александра Бабикова заместителем директора ГБР пока неизвестно – официальные приказы в отношении заместителей директора ведомства не обнародованы.

29 декабря прошлого года на сайте ГБР появилась информация о том, что в центральном аппарате есть вакантные должности одного первого заместителя и двух заместителей директора ведомства. В связи с этим было сообщено, что кандидатам дается пять дней с 30 декабря по 3 января (при наличии праздничных) для подачи документов из 13 пунктов для участия в конкурсе. Сообщение о соответствующий конкурс появился, в частности, через два дня после назначения временной исполняющей обязанности директора ведомства Ирины Венедіктової.

Общественность выражала возмущение относительно «сжатых» сроков для подачи документов кандидатами на конкурс. На что в ГБР ответили, что утратил силу порядок проведения конкурса, согласно которым «информация о проведении конкурса на должности в бюро публикуется на сайте ГБР «не позднее чем за 15 рабочих дней до дня окончания приема документов для участия в конкурсе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *