Во время карантинных ограничений олигархи получали разрешения на полеты по украине и за границу – «Схемы»

Во время карантинных ограничений, остановленной работы аэропортов и фактически закрытого для большинства украинцев неба некоторые украинские олигархи и влиятельные политики продолжали совершать перелеты на частных самолетах и чартерах – как Украиной, так и за границу. Для этого они обращались за разрешениями и получали их от нескольких госучреждений – в частности, от Госавиаслужбы, а также от СБУ. Среди тех, для кого работали аэропорты, журналисты зафиксировали народных депутатов и олигархов Виктора Медведчука и Вадима Новинского, Валерия Хорошковского, Александра Ярославского, бизнес-партнеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. О открытое небо для «избранных» идет речь в расследовании журналистов программы «Схемы» (проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый») – «Карантин не для олигархов».

В период карантина постановлением Кабинета министров №228 была запрещена работа всех украинских аэропортов на принятия и отправления пассажиров – кроме двух: в Борисполе и Львове, а также «принятия и отправления воздушных судов, выполняющих пассажирские перевозки лиц, которые осуществляют путешествие с туристической целью». В соответствии с правительственным распоряжением №287, временно были закрыты «пункты пропуска через государственную границу для международных пассажирских перевозок, кроме осуществления перевозок лиц с целью обеспечения защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, а также представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий».

«То есть большинство украинских аэропортов должны остановить отправку и принятие пассажиров – но для отдельных чартеров и частных самолетов взлетную полосу все же открывали», – говорится в расследовании.

Так, 5 июня журналисты зафиксировали, как в аэропорт «Борисполь» из Вильнюса прилетел внефракционный народный депутат Вадим Новинский. Борт летел в Украину из Санкт-Петербурга, сделав промежуточную посадку в столице Литвы.

Ранее, 15 апреля, депутат сообщал, что у него обнаружили коронавирус. 4 мая он объявил, что излечился, получив отрицательный результат тестирования. Уже через 11 дней после прилета из страны, которая находилась в «красной зоне» по заболеваниям на коронавирус, Новинский, не пройдя двух недель обсервации, посетил заседание Верховной Рады.

В комментарии «Схемам» парламентарий рассказал, что летал в Россию встретиться с семьей, а после прилета дважды сдал ПЦР-тест с отрицательным результатом: «Это освобождало меня от того, чтобы находиться на карантине по месту жительства. Я принимал участие и в заседаниях Верховной Рады, и в богослужениях, и так далее».

По словам депутата, разрешение ему дали «соответствующие инстанции»: «В Украине – это, во-первых, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, пограничная служба».

Также 12 июня «Схемы» зафиксировали, как из Великобритании, которая на тот момент находилась в «красной зоне», в аэропорт «Борисполь» прилетел миллионер и давний знакомый президента Владимира Зеленского Валерий Хорошковский.

На уточнение журналистов, как ему удалось несмотря закрытое авиасообщение вылететь из Украины и вернуться, Хорошковский ответил: «У меня есть вид на жительство, поэтому это позволяет мне выехать в Европу. Монакська».

«20 марта Хорошковский прилетел из Ниццы в Киев, когда ситуация с коронавирусом во Франции была намного хуже, чем в Украине, а уже через четыре дня после прилета был госпитализирован с подозрением на коронавирус. Сразу после выздоровления Хорошковский покинул Украину и вернулся в Монако, и вот снова он вторично возвращается в Украину», – говорилось в расследовании.

В период карантина журналисты также заметили, что самолеты, которые принадлежат группе «Приват», согласно онлайн-сервиса FlightRadar24, совершили около десяти перелетов между Днепром и Киевом.

Так, 10 апреля «Схемы» засняли, как кортеж олигарха Игоря Коломойского выехал из «Борисполя» после того, как там приземлился самолет с Днепра. А 30 апреля съемочная группа заметила прилет бизнес-партнера Коломойского, олигарха Геннадия Боголюбова.

Коломойский объяснил: «Я так не знаю, но в общих чертах знаю, что надо получить разрешение Госавиаслужбы. То есть не можно, грубо говоря, открыть «Борисполь», открыть «Львов» – это для рейсов, которые позволяют. А если тебе Госавиаслужба разрешила перелет, ты можешь в любую точку лететь. Если аэропорт там работает. У нас работал аэропорт».

Олигарх сообщил, что согласовывает перелеты также в СБУ: «Но геморрой большой, поэтому особо никто никуда не летал… без крайней необходимости».

Зато в комментарии «Схемам» первый заместитель гендиректора «Международного аэропорта «Днепропетровск» >Сергей Криворотченко сначала сказал, что во время карантинных ограничений аэропорт не работал, а потом уточнил: «Аэропорт не останавливался, а работал. Это первое. Второе – он работал над всеми аспектами, которые необходимы, кроме пассажирских перевозок. Регулярных».

По меньшей мере дважды во время карантина частным бортом летал харьковский бизнесмен Александр Ярославский. Его кортеж съемочная группа увидела в «Борисполе» 27 мая.

«Частный самолет, которым пользуется Ярославский, взлетел и через полчаса совершил посадку в аэропорту города Харьков, который тоже должен остановить прием и отправку пассажиров», – отмечали журналисты.

«На период карантина аэропорт «Харьков» прекратил свою основную деятельность (обслуживание регулярных и чартерных пассажирских рейсов с туристической целью). В аэропорту обслуживали только технические рейсы (с наличием всех необходимых разрешений и документов)», – сообщили в пресс-службе.

А насчет перелетов харьковского олигарха лишь отметили: «Все рейсы, которые обслуживал аэропорт в течение периода, который вас интересует, обслуживались на основании оформленных в соответствии со всеми законодательными требованиями разрешительных документов, которые получали авиаперевозчики».

Сам Ярославский сказал, что не занимается организацией перелетов, а поэтому «понятия не имеет», как было получено разрешение.

Кроме того, журналисты обнаружили, что в период действия карантинных ограничений жена бывшего народного депутата Виталия Хомутынника Светлана смогла слетать в Германию на 8 дней и вернуться оттуда с пакетами элитных брендов.

В частности, 9 июня журналисты увидели, как она садится в машину и покидает территорию аэропорта «Борисполь». По информации источников «Схем» в аэропорту Борисполь, Светлана Хомутынник действительно проходила паспортный контроль в настоящее время, а также – что вылетела она из Киева до Франкфурта 1 июня.

Связаться с Виталием Хомутынником для получения комментария к публикации не удалось.

Также 7 мая «Схемы» зафиксировали прилет из аэропорта «Ужгород» в аэропорт «Киев» (Жуляны) народного депутата от «Оппозиционной платформы – По жизни», олигарха и кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчукас семьей.

Как пояснил сам Медведчук, разрешения он получал в связи с тем, что «приезжал на внеочередные пленарные заседания» Верховной Рады. Он подчеркнул, что самолет арендовал, а разрешения получала компания, «которая обслуживала перелет».

В комментарии «Схемам» директор «Международного аэропорта «Ужгород» Руслан Лііс пояснил: «Было разрешение из Госавиаслужбы. Они же подают план – и мы принимаем».

И добавил: «У нас был открыт аэропорт. У нас были просто закрыты международные рейсы».

В свою очередь, генеральный директор «Международного аэропорта «Киев» (Жуляны) Александр Нестеренко сообщил: «Аэродром коммунального предприятия не закрывался на время карантина, потому что летала авиация специального назначения. А чартеры, джеты летали с разрешения… там особый порядок был, согласования». На уточнение журналистов относительно согласования Нестеренко подчеркнул: «Это заявка, которая подается в Госавиаслужбу, потом, насколько я знаю, проходила на согласование в Службе безопасности Украины».

«Схемы» также обратились за комментариями к упомянутым ведомств, которые согласовывали в период карантина перелеты частными самолетами.

В Мининфраструктуры за две недели так и не ответили на запрос об особенностях ограничения работы украинских аэропортов во время карантина. В Госавиаслужбе лишь отметили, что «предоставляли разрешения на перелеты воздушных судов», а не «на перелет конкретных физических лиц». «Вообще все выписано правилам», – заявили в ведомстве и пообещали полную ответ предоставить позже.

А в СБУ подчеркнули: «Служба безопасности Украины в рамках определенной законодательством компетенции осуществляет меры для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. (…) Информация относительно предполагаемых нарушений во время согласования Государственной авиационной службой Украины выполнения указанных вами авиарейсов отсутствует».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *