Во время разгона митинга в Тбилиси задержали 37 человек, шестеро пострадали – МВД Грузии

Полиция задержала 37 участников демонстрации в Тбилиси во время разгона 18 ноября – такие данные приводит Министерство внутренних дел Грузии.

По данным министерства, во время столкновений шестеро человек пострадали, из них двое – полицейские.

Разгон акции протеста в МВД объяснили тем, что она якобы «вышла за рамки закона».

В свою очередь, лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе заявил, что разгон «обернется для нынешней власти серьезными последствиями».

Соединенные Штаты и Европейский Союз призвали грузинское правительство, политические партии и гражданское общество к «спокойному и уважительному диалогу» относительно внеочередных выборов, которых требуют протестующие.

18 ноября после окончания 30-минутного ультиматума участникам акции по блокированию здания парламента, несколько подразделений частей спецназначения МВД начали операцию по вытеснению оппозиционеров из улиц вокруг парламента.

Силовики применили водометы и задержали, по предварительным данным, около двух десятков участников акции, в том числе лидера оппозиционной партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе.

Протесты в Тбилиси начались 14 ноября после того, как парламент Грузии отказался перейти на полную пропорциональную избирательную систему.

Представители оппозиции после голосования обвинили «Грузинскую мечту» и ее голову Бидзину Иванишвили в мошенничестве и потребовали отставки правительства, смены состава ЦИК и проведения досрочных пропорциональных выборов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *