После расследования «Схем» Офис президента подтвердил, что Зеленский будет проживать на государственной даче в Конча-Заспе

После выхода материала «Схем» о переезде президента Украины Владимира Зеленского на государственную дачу в Конча-Заспу под Киевом Офис президента в своем Telegram-канале обнародовал сообщение, в котором подтвердил этот факт. В ОП отметили, что это «временно», и добавили, что «глава государства в июле 2020 года продал дом в с. Иванковичи в Киевской области».

«Президент Украины с семьей временно проживать в государственной резиденции «Конча-Заспа», – говорится в сообщении.

Ранее «Схемы» установили, что президент Зеленский пользуется государственной дачей на территории резиденции «Конча-Заспа» Государственного управления делами возле Киева, а именно – «домом №29». В этом поместье также известном как «дача Ющенко», накануне сделали ремонт за государственный счет. До избрания во власть Зеленский осуждал политиков, которые пользуются государственными льготами и привилегиями за счет бюджета и утверждал, что государственные резиденции надо «отдать детям».

Ремонт «дома №29» начался в конце 2019 года. Почти 200 тысяч гривен из государственного бюджета было потрачено на услуги по «аварийно-восстановительных работ по текущему ремонту дома», еще 110 тысяч гривен ушло на «ремонт системы пожарной сигнализации» – об этом свидетельствуют данные с сайта публичных закупок «Prozorro».

О том, что дачу готовят «под Зеленского», журналистам еще в марте подтвердили два источника – один в Управлении государственной охраны, второе – с доступом к самой резиденции. В июле Владимир Зеленский начал пользоваться государственной дачей, говорится в расследовании.

6 июля съемочная группа «Схем» зафиксировала, как кортеж президента вечером после завершения рабочего дня направился в сторону Конча-Заспы и заехал на режимная территорию государственных дач и выехал оттуда лишь утром.

На следующий день он так же ночевал здесь. Также журналистам удалось зафиксировать, как в эти дни утром с территории государственных дач выезжал автомобиль супруги президента Елены Зеленской.

7 июля президент Зеленский опубликовал на сайте электронных деклараций уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии, в связи с тем, что продал дом и земельный участок в Иванковичах. Семейное имение президента приобрела жена заместителя руководителя фракции «Слуга народа» в ВР Юрия Kisiela – за 13 миллионов гривен.

«Схемы» обратились за комментарием к Государственному управлению делами, но там на запрос журналистов также пока не предоставили ответа. И не отреагировали на звонки.

Отдельно «Схемы» обратились к руководителю «Дома отдыха «Конча-Заспа», чтобы спросить, надолго Зеленскому дали госдачу. Он лишь сообщил, что находится в отпуске. За другими рабочими номерами этого учреждения на телефонные звонки не отвечали.

Журналисты обратились также к Сергея Борзова, который до недавнего времени был руководителем ГУД, он сообщил, что в государственной дачи №29 «жил президент Виктор Ющенко в свою каденцию. И еще он жил при президенте Януковиче. Они в 2014-м году уехали, и больше там никто не жил».

Как обустроена эта государственная резиденция украинцы увидели после Революции Достоинства в 2014 году, когда ее после 10 лет пользования оставил Виктор Ющенко, тогда ее даже планировали продать. Это – трехэтажный особняк более чем на две тысячи квадратных метров и несколькими гектарами огороженной территории вокруг. Дом имеет четыре спальни, лифт, кинозал, бильярдную, солярий, сауны, бассейн и массажный кабинет.

«Вот только в течение 5 лет резиденцию похоже так никто и не приобрел. А теперь этой привилегией за госсредства решил воспользоваться Владимир Зеленский, хотя до избрания во власть он осуждал политиков за это», – говорится в сюжете «Схем».

«Пусть в этих резиденциях живут детки какие-то. Ну какие-то лагеря отдыха, какие-то люди, которым это действительно нужно. Эти резиденции – я не вижу в них вообще никакого смысла. Когда мы ездим по Европе, мы видим старые резиденции королей, что это сегодня? Это все – для экскурсий», – так на тот момент кандидат в президенты Зеленский отвечал на вопросы журналистов «РБК-Украина», будет ли он пользоваться государственными резиденциями в случае победы на выборах.

«Меня бы на одну неделю туда отправить, если бы это было возможно. Я бы им устроил! Кортежи – нах*! Льготы ваши – нах*! Дачи – нах*! Чтобы простой учитель жил как президент. А президент жил как учитель» , – слова Владимира Зеленского из известной сцены сериала «Слуга народа», который стал идеологическим и имиджевым основой прихода актера в политику.

При этом пользование дачей руководителем государства не является нарушением закона.

В постановлении Верховной Рады от 1992 года в текущей редакции указано, что главе государства «на период пребывания на посту президента предоставляются загородная резиденция и служебная квартира в г.Киеве. После выхода в отставку президенту Украины пожизненно предоставляется государственная дача с необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением».

«Материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности президента Украины» осуществляет Государственное управление делами, говорится в положении об этом органе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *