«Пленки с братом Ермака»: в ОПУ утверждают, что никто из фигурантов должностей не получил

В Офисе президента Украины заявили, что ни одна личность, которая фигурировала на обнародованных записях с братом главы ОПУ Андрея Ермака, не получила должности.

«Нынешняя власть Украины имеет нулевую толерантность к коррупции, независимо от структуры, Офис президента это или парламент. Ситуация с обнародованными записями, в которых фигурирует брат руководителя Офиса президента, продемонстрировала, сколько людей привыкли к аферам, когда решать государственные дела можно за взятки. Разговоры на обнародованных пленках не имеют отношения к реальной жизни, никто из названных людей не был назначен на должности, которые обсуждались», – говорится в сообщении Офиса президента в Telegram.

В ОПУ отметили, что все изложенные факты должны быть тщательно проверены, «так же, как и источники появления пленок и то, кто и с какой целью заказывал слежку».

Служба безопасности Украины проводит допросы обеих сторон: и брата руководителя Офиса президента, народного депутата, который изложил полученные пленки в публичную плоскость. НАБУ открыло дело по заявлению народного депутата, ГБР – по заявлению руководителя ОП. Офис Президента ждет официальных результатов расследования от правоохранителей. Никто не избежит наказания за противоправные действия, однако и обвинять любую из сторон до официальных результатов расследования было бы опрометчиво», – добавили в президентской канцелярии.

29 марта народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос опубликовал в фейсбуке видеокадры, на которых брат главы Офиса президента проводит несколько разговоров. Законодатель называет эти съемки «видеодоказательствами», как «Ермак через своего брата барижіть государственными должностями, внедряет свою программу до правоохранительных структур и оборонки».

Сам глава Офиса президента Андрей Ермак обратился в правоохранительные органы с заявлением через обнародованы записи и заверил, что власть не будет вмешиваться в расследование.

Брат главы ОПУ Денис Ермак заявил, что является «свободным гражданином, который имеет право встречаться с кем угодно», а на пленках встречается «с разными людьми, которые предлагают разнообразные проекты и идеи».

1 апреля народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что к нему домой приехали сотрудники Службы безопасности Украины. В СБУ позже уточнили, что Лерос является свидетелем в уголовном производстве о незаконном использовании специальных технических средств.

Программа журналистских расследований «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») получила от народного депутата копию записей на день раньше. Журналисты установили ключевых фигурантов записей и личность того, кто записывал разговоры. Это 39-летний уроженец Харькова Дмитрий Александрович Штанько. Он окончил Харьковский национальный университет внутренних дел.

На «пленках», которые есть в распоряжении «Схем», нет четко зафиксированной передачи денег непосредственно самому Денису Ермаку. Помощник Ермака и автор съемки между собой детально обсуждают, сколько будет стоить кандидату та или иная должность и как распределяется полученная прибыль между участниками схемы, включительно с долей брата нынешнего председателя ОП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *