Избиение студентов «Беркутом» в 2013-м: Зеленский выразил желание встретиться с тогдашним пострадавшими

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал на следующую неделю встреча с участниками акции в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на майдане Независимости в Киеве, которые пострадали от бойцов спецподразделения «Беркут».

«Сегодня мы почти не упоминаем имен непосредственных участников тех событий, что фактически вынудили Украину проснуться и стали отправной точкой великих преобразований. Где они сейчас? Остались ли в Украине? Получили после Революции Достоинства возможность управлять страной и воплощать изменения? На следующей неделе я очень хотел бы встретиться со студентами, которые были на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года», – написал Зеленский на странице в Facebook.

Он отметил, что жестокое избиение студентов «Беркутом» 6 лет назад «всколыхнуло все общество».

«Их было немного. Они остались ночевать на Майдане не ради будущих портфелей или мандатов, не для того, чтобы заработать политические баллы или дивиденды, а только ради одного – счастливого будущего для своей страны. Они и были теми самыми романтиками, которые делают революцию, плодами которой потом, как известно, пользуются негодяи», – добавил президент.

В ночь на 30 ноября 2013 года, когда бойцы ныне расформированного спецподразделения «Беркут» разогнали мирную акцию протеста (преимущественно студентов) на Майдане независимости в Киеве, от действий силовиков пострадали 84 человека, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести. После этого, 1 декабря 2013 года, на улицы Киева на вече вышли несколько сотен тысяч людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *