Началась регистрация кандидатов на местных выборах в декабре – ЦИК

18 ноября начался процесс выдвижения кандидатов на местных выборах, которые должны пройти 22 декабря 2018 года, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Процесс выдвижения кандидатов в депутаты сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин, а также кандидатов на должности сельских, поселковых и городских голов началось в соответствии с Календарным планом подготовки к выборам 22 декабря, уточняют в ЦИК.

«Представление в ТИК документов для регистрации кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы продлится до 27 ноября включительно. А до 28 ноября включительно территориальные избирательные комиссии будут принимать решения о регистрации кандидатов в депутаты, кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы или об отказе в регистрации», – уточняют в комиссии.

По данным учреждения, около 30 политических партий уже уведомили ее об участии местных ячеек в первых местных выборах.

22 декабря выборы состоятся в 86 объединенных территориальных общинах, а именно в 69 селах, в 16 поселках и одном городе. Выборы пройдут в 21 области. По предварительным данным ЦИК, в них может принять участие свыше 380 тысяч избирателей.

«В течение почти четырех предыдущих лет, с 25 октября 2015 года до 30 июня 2019 года Центральной избирательной комиссией были назначены первые местные выборы в 896 объединенных территориальных общинах. Следовательно, после проведения выборов 22 декабря 2019 года общая численность всех вместе взятых предназначенных первых выборов в ОТГ составит 982», – заявляет Центризбирком.

Следующая серия первых местных выборов пройдет 29 декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *